Гиперпигментация. Что это такое?

Пигментацию кожи обеспечивает содержащийся в ней пигмент меланин, который вырабатывают особые клетки – меланоциты. В норме он распределяется в толще кожи равномерно, обусловливая тот или иной ее оттенок.

В норме этот пигмент равномерно распределяется по всей толщине кожи,создавая ее определенный цвет. В некоторых физиологических или патологических ситуациях в определенных участках кожи накапливается больше меланина,чем в других,что приводит к гиперпигментации (меланозу,избытку меланина).

  • Веснушки (эфелиды)

Самым распространенный вид пигментных пятен небольшого размера, обусловленный наследственной предрасположенностью, не являющийся патологией. Веснушки появляются в детстве.Становятся более заметными в весенне-летний период, и могут быть практически незаметны или менее заметны в осенне-зимний. Такой вид гиперпигментации обычно проходит бесследно самостоятельно до 30 лет, но может и остаться навсегда.

  • Родинки (невусы)

Это доброкачественное образование на коже, имеющее темное окрашивание. Родинка в большинстве случаев представляет собой темную точку на любом участке тела, она может быть коричневого, черного, красного, фиолетового цветов. Все родинки имеют разный размер и форму, могут быть выпуклыми или плоскими, также бывают врожденными и приобретенными.

Родинки требуют удаления только в отдельных случаях, когда есть опасность развития злокачественной опухоли – меланомы.

  • Мелазмы

Это вид приобретенной гиперпигментации, представляет собой крупные, диаметром более 2 см, коричневые или серые пятна неравномерной формы с четкими границами. При прогрессировании заболевания пятна увеличиваются в размерах и сливаются между собой. Обычно мелазма появляется на лице и шее, в более редких случаях – на других участках тела, подверженных ультрафиолетовому излучению.

Мелазма чаще встречается у женщин, имеющих смуглый тип кожи, основные причины развития связаны с гормональными нарушениями (в том числе беременность и приемом контрацептивов), ультрафиолетовым облучением, заболеваниями щитовидной железы, приемом различных лекарств (гормональные, противосудорожные препараты).

  • Лентиго

Это доброкачественная пигментация, характеризуется коричневыми пятнами небольшого размера, способные сливаться в единый очаг. Выделяют несколько видов лентиго:

— сенильное: возрастная пигментации, для нее характерно наличие хронического заболевания, замедление процессов обмена, нарушение процесса выработки и распределения пигмента меланин;

— юношеское: диагностируется в детстве, связано с нарушением гормонального баланса; светлые пятна могут появиться на любых участках кожи или слизистых оболочек;

— солнечное: пигментация появляется на открытых незащищенных участках кожи вследствие воздействия солнечных лучей.

  • Вторичная пигментация

Является воспалительной гиперпигментацией, образования появляются в результате различных повреждений верхнего слоя дермы. Темные пятна могут образоваться после прыщей, порезов, гнойничков; кроме того, результатом такой пигментации может стать непрофессионально проведенный пилинг. Провоцирующим фактором также может стать псориаз (кожное заболевание, проявляющееся в виде красных сухих пятен на теле).

  • Лекарственная гиперпигментация

Появление данной пигментации никак не связано с действием ультрафиолетовых лучей, она образуется в результате приема ряда медикаментов. Лекарственная гиперпигментация нередко диагностируется у пациентов с онкологией после прохождения курса химиотерапии.

Такие пятна после отмены приема лекарственных препаратов со временем проходят.

  • Дерматит Берлока

Такая пигментация является результатом реакции иммунитета на внешние раздражители – парфюм, дезодорант, одеколон. Пятна образуются в местах соприкосновения кожи с раздражителем. Кроме изменения цвета кожи могут наблюдаться такие симптомы, как зуд, припухлость, шелушение.

  • генетическая предрасположенность;
  • воздействие ультрафиолета (как природного, так и искусственного – в солярии);
  • дисбаланс гормонов в организме;
  • беременность;
  • воспалительные процессы;
  • гиповитаминозы;
  • нарушение обмена веществ; болезни печени.

Некоторые химические вещества и лекарственные препараты могут повышать чувствительность кожи к ультрафиолету – принимая их или подвергаясь их воздействию следует ограничивать пребывание на солнце и пользоваться солнцезащитными кремами. Это:

  • НПВС;
  • некоторые антибиотики;
  • мочегонные средства;
  • антиаритмики;
  • ингибиторы АПФ;
  • гормональные препараты;
  • противоаллергические средства;
  • противотревожные, седативные средства; лекарства, использующиеся для лечения акне

Пилинг

Химические пилинги различных составов характеризуются интенсивным отшелушиванием ороговевших клеток кожи с помощью кислоты, которая стимулирует регенеративные процессы в коже. Таким образом, верхние слои кожи постепенно обновляются, а пигментные пятна удаляются с помощью пилинга.


Пилинг — один из самых эффективных методов лечения пигментации, так как в его состав входят активные кислоты (азелаиновая, гликолевая, миндальная и др.), а также отбеливающие и заживляющие вещества.


Профессиональные пилинги, проводимые в косметологических центрах, более эффективны, так как воздействуют на более глубокие слои дермы. Чтобы избежать ожогов и других неприятных результатов и осложнений, процедуру должен проводить профессиональный косметолог с соблюдением всех необходимых мер.

Мезотерапия и биоревитализация

Обе процедуры предполагают введение препаратов в слой кожи. Курсы мезотерапии основаны на введении коктейля из витаминов, натуральных антиоксидантов и экстрактов, гиалуроновой кислоты и других высокоэффективных компонентов. Процедура биоревитализации характеризуется введением препаратов гиалуроновой кислоты, дополнительно обогащенных аминокислотами и витаминами.

Активные вещества, входящие в состав инъекций, стимулируют процессы метаболизма и регенерации тканей, а также выводят токсины.

Фототерапия

Современная технология, основанная на использовании высокоинтенсивных световых импульсов и их воздействии на глубокие слои кожи. Проводится с помощью современного оборудования с собственным лазерным модулем. Лазерный луч воздействует на конкретные участки лица, нуждающиеся в коррекции, при этом здоровые окружающие ткани остаются незатронутыми аппаратом

Лазерные процедуры

Лазерное лечение заключается в облучении поврежденного участка пучком высокоэнергетического света. Луч проникает как в поверхностные, так и в более глубокие слои кожи.


Однако следует помнить, что лазерная и световая коррекция может усилить пигментацию обрабатываемого участка под воздействием ультрафиолета.

Самый основной пункт в вопросах профилактики пигментных пятен – это защита от ультрафиолетового воздействия.

  • используйте солнцезащитные кремы с высокой степенью защиты;
  • надевайте головные уборы, закрывающие лицо и защищающие кожу от солнца;
  • избегайте нахождения на улице в период высокой солнечной активности – с 12-00 до 16-00;
  • нормализуйте питание, добавьте в рацион продукты, богатые витамином C, откажитесь от кофе;

При первых признаках пигментации на коже посетите врача дерматолога-косметолога. Раннее обращение за помощью значительно упрощает процесс борьбы с пигментными пятнам

Вашим лицом и/или телом будут заниматься косметологи с большим опытом работы. Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Запишитесь на консультацию специалиста и вы сами в этом убедитесь!

Процедуру проводят

Ждём вас по адресу: ул. С. Разина, 39 А. ООО «Идеал клиник», телефон +7 921 710 59 04